Историянаходка

В Египте обнаружили погребальный храм богини Нейт

03:23 19 янв 2021.  1772Читайте на: УКРРУС

Деревянные саркофаги относятся к периоду Нового Царства, чей возраст составляет 3 тысячи лет.

Власти Египта заявили о новых находках на территории большого некрополя в Саккаре, к югу от Каира, сообщил "Интерфакс". Среди археологических находок древний погребальный храм и более 50 саркофагов. Деревянные саркофаги относятся к периоду Нового Царства - между XVI и XI веками до н.э., они были найдены на глубине 10-12 м. 

Известный египтолог Захи Хавасс сообщил, что погребальный храм посвящен богине Нейт. Находки были сделаны близ пирамиды, где похоронен фараон Тети II, первый правитель шестой династии Древнего царства. 

Саккара, расположенная в 30 км от Каира, 3000 лет назад активно использовалась для захоронений и была главным некрополем Мемфиса - столицы Древнего Египта. Сейчас она относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Как считают ученые, на данный момент удалось обнаружить лишь один процент от общего числа артефактов в данной зоне. 

Начиная с сентября в Египте объявляют о различных открытиях, сделанных в этом районе. В частности, было обнаружено по меньшей мере 140 саркофагов с мумиями. 

Захоронения, до сих пор обнаруженные в некрополе Саккары, в основном относятся к периоду Древнего царства (приблизительно XXIII - XXI века до нашей эры), но, спустя века, при XXVI династии (VII - VI века до нашей эры) здесь проводилась масштабная реставрация и благоустройство, это была эпоха возрождения египетской цивилизации. Именно к тому периоду ученые относят и мумии животных. 

В ноябре Египет сообщил об обнаружении более сотни нетронутых саркофагов. Обнаруженные саркофаги относятся к эпохе Птолемеев (320 - 30 гг. до н.э.) и периоду Позднего царства (664 - 332 гг. до н.э.).

Справка Lenta.UA:

Богиня Нейт - "Устрашающая" - богиня-воительница, культовый центр которой находился в Саисе в Дельте Нила. Ее культ восходит к доисторическим временам, когда Нейт почиталась в виде фетиша, представляющего собой две скрещенные стрелы и щит.

Со временем эта богиня стала изображаться в антропоморфном облике в короне Нижнего Египта с луком и стрелами в руках. В архаическую эпоху она считалась покровительницей цариц. Уже в Древнем царстве ее культ распространился по всему Египту (в Эсне, Абидосе, Мемфисе, Саисе и т.д.). Но особое значение культ Нейт приобрел при фараонах XXVI династии, которые были родом из Саиса. Греки отождествляли ее с Афиной. 

Фото: NEWSru.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое