Наука и технологииНаходка

В Египте археологи обнаружили могилы людей с таинственными конусами

16:23 14 дек 2019.  2522Читайте на: УКРРУС

Возраст захоронений составляет 3300 лет.

Ученые впервые обнаружили могилы людей с таинственными конусами. На руинах древнеегипетского города Ахетатона специалистам удалось найти две необычные могилы, приблизительный возраст которых составляет 3300 лет. 

Останки принадлежат женщине около 29 лет и лицу в возрасте 15-20 лет, чью половую принадлежность не смогли определить. Тело женщины - в хорошем состоянии, у нее даже сохранились волосы, в которых находился разбитый таинственный конус.  

Вторая могила оказалась разграбленной, тело плохо сохранилось, однако на нем тоже сохранился волосяной покров. 

На захоронениях, располагавшихся на кладбище, предназначенном для рабочих, отсутствовали надписи. Головы людей украшал 8-сантиметровый конус. Это открытие позволило предположить, что впервые обнаруженные загадочные головные уборы не обозначали особенное положение человека, как считали археологи ранее, и предназначались для всех.  

Вторая гипотеза гласит, что конусы были наполнены душистым жиром, который ароматизировал волосы и тело людей. Но проведенный анализ опроверг эту теорию.  

Ученые также предполагают, что одно из захоронений принадлежало женщине детородного возраста и, возможно, конус мог повлиять на ее плодовитость в загробной жизни. В то же время, по мнению одного археолога, предназначение конусов не имеет ничего общего с ритуалами, и "иногда шляпа является просто шляпой". 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое