Наука и технологииНаходка

В египетском саркофаге найден мертворожденный ребенок

16:35 09 июн 2020.  3139Читайте на: УКРРУС

Египетская мумия сокола оказалась ребенком.

Маленький египетский саркофаг с изображением головы ястреба, который хранился в одном из британских музеев, таил в себе мумифицированные останки мертворожденного ребенка. Обнаружить этот факт помогла компьютерная томография высокого разрешения.

Речь идет о мумии под названием "Мумифицированный Ястреб EA 493", которая была одним из экспонатов Музея Мейдстона в Англии. Маленький саркофаг подтверждал предположения о мумифицированной птице, поэтому ученым долгое время не приходило в голову проверить, что на самом деле скрывает саркофаг.

Томография показала, что в саркофаге находятся кости ребенка мужского пола, который родился раньше времени — примерно между двадцать второй и двадцать восьмой неделями беременности. У ребенка, который, скорее всего, родился мертвым, были серьезные аномалии развития — в частности, дефекты черепа, из-за которых не мог нормально развиваться его мозг, а также дефект позвоночника.

"Это было мертворождение. Плод развивался неправильно — у него не сформировалась верхняя часть черепа и не закрылись позвонки, а уши ребенка расположены на затылке. Деформация черепа была столь серьезной, что в нем почти не было мозга. Плюс, у ребенка была обнаружена волчья пасть и заячья губа. Тот факт, что ребенка похоронили в саркофаге с изображением ястреба, указывает на то, что его посчитали очень особенным", — рассказывают археологи.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое