Война и мирЭкономика

В ЕБРР озвучили темпы падения ВВП в России и Украине

11:30 01 апр 2022.  1510Читайте на: УКРРУС

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает падения ВВП РФ в 2022 году на уровне 10%, а в 2023 году динамика будет нулевой.

В ноябре 2021 года ЕБРР прогнозировал рост российской экономики на 3% в 2022 году, — напоминает Anadolu Agency.

Новый прогноз резко отличается от оценок других членов экспертного сообщества. Так рейтинговое агентство Moody's оценивало падение экономики РФ на 7%, а ЦБ РФ опирался на консенсус-прогноз аналитиков (-8% в 2022году).   

В Украине экономическая ситуация в текущем году еще более сложная — ЕБРР предсказывает падение на 20% (до войны прогнозировался рост на 3,5%). Правда, среднесрочные перспективы гораздо более радужны, чем у РФ. Уже в 2023 году эксперты ожидают рост ВВП Украины на 23%.

Штаб-квартира ЕБРР, Лондон

Аналитики ЕБРР объясняют это возможностью соглашения о прекращении огня, после которого «начнут прилагаться масштабные усилия с целью восстановления экономики Украины».

На этом фоне ВВП Беларуси изменится не столь значительно — в этом году он может снизиться на 3% (ранее прогнозировался рост на 0,2%), а в 2023 году, как и в России,  динамика будет нулевой.

Напомним, что несколько дней назад в ЕББР объявили о закрытии офисов в Москве и Минске. Вместе с тем в организации заявили о согласовании первоначального пакета помощи в размере 2 миллиардов евро для Украины и других стран, пострадавших от войны.

Ранее сообщалось, что война в Украине приведет к сокращению роста мировой экономики на 1%.

Михаил Гольд

Самое читаемое