ОбществоКарантин

В двух регионах Украины на фоне короновируса вспыхнула африканская чума свиней

16:18 06 апр 2020.  1936Читайте на: УКРРУС

Африканская чума свиней (АЧС) не угрожает человеку.

Об этом сообщила Государственная службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины

Так, 1 апреля ветеринары зафиксировали случай АЧС в личном подсобном хозяйстве гражданки в селе Веселовка Кировоградской области. Заболевание подтвердили анализы, проведенные в областной лаборатории Госпродпотребслужбы.

Такакже лабораторно подтвержденный случай АЧС зафиксирован в частном хозяйстве «Рахимов И.А» в городе Каховка Херсонской области.

«Для координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при соответствующих государственных администрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС», - заявили в Госпродпотребслужбе.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Вирус АЧС не опасен для людей. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически – транспортом, при перевозке животных. Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Вирус можно уничтожить только высокой температурой.

Иллюстративное фото: 0372.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое