КиевОбыски

В «Довженко-центр» проходит обыск

15:43 28 май 2020.  607Читайте на: УКРРУС

В Национальный центр Александра Довженко в Киеве пришли сотрудники Нацполиции и проводят обыск.

Об этом в Facebook сообщил Иван Козленко, генеральный директор "Довженко-Центра". 

"У нас обыск полиции и СБУ. Изымают документы. С сегодняшним нашим заявлением это не связано. Расследуют уголовное дело по акту ревизии ГАСУ (Государственной аудиторской службы Украины - ред.)", - написал он и опубликовал фото. 

В СБУ сообщили, что они не причастны к обыскам, там находится Нацполиция. 

Ранее 28 мая Национальный центр Александра Довженко в своем заявлении сообщил о наступлении состояния неплатежеспособности. 

В обнародованном документе говорится, что с начала 2020 года Центр не получил планируемое государственное финансирование по бюджетной программе 1806030 "Государственная поддержка кинематографии", что связано с неутверждением Министерством финансов представленного Министерством культуры и информационной политики (МКиП) проекта паспорта программы. 

Отмечается, что с конца мая Центр не в состоянии больше платить обязательные налоги и существующие обязательства по договорам. Возобновление бюджетного финансирования в связи с неутверждением паспорта бюджетной программы в ближайшее время не прогнозируется. 

Претензии кредиторов, подтвержденные через суд, будут удовлетворяться в порядке ареста имущества Центра, говорится в заявлении. 

Совет по государственной поддержке кинематографии на открытом заседании 8 мая утвердил обновленное распределение бюджетных средств. В частности, около 15,5 млн грн направлены на покрытие расходов ГП "Национальный центр Александра Довженко", Национального союза кинематографистов Украины и выплату стипендий членам Совета.

Фото: Facebook. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое