ДонбассПолиция

В Донецкой области полиция ликвидировала наркотрафик

17:21 04 дек 2019.  790Читайте на: УКРРУС

Организатором наркодилеров оказался бывший сотрудник милиции.

Работники внутренней безопасности НПУ разоблачили бывшего сотрудника милиции в организации преступного бизнеса. Мужчина собрал группу лиц, которая занималась изготовлением наркотиков и распространением их на территории столицы и области. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Оперативники Донецкого управления Департамента внутренней безопасности НПУ установили, что в регионе действует преступная группа, которая занимается сбытом амфетамина и марихуаны. Организатором наркодилеров оказался бывший сотрудник милиции, житель Киева. 

Следственным управлением ГУНП в Донецкой области за процессуального руководства областной прокуратуры и по материалам УДВБ НПУ было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. 

К запрещенному бизнесу мужчина привлек своего 41-летнего знакомого, ранее судимого за ограбление киевлянина, в помещении которого изготавливались психотропные вещества и наркотические средства. Еще один сообщник – 25-летний житель Мариуполя – получал из столицы от организатора оптовые партии готовой к употреблению наркотической продукции почтовой связью с целью дальнейшего сбыта. 

Распространяли «товар» и в Киеве, и Донецкой области мелким дилерам. При почтовых переводах использовали для конспирации чужие документы, которые в дальнейшем были изъяты. 

Правоохранители провели несколько оперативных закупок, после которых экспертиза подтвердила, что приобретенные вещества – амфетамин и марихуана. 

Во время совместной спецоперации бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ, КОРД ГУНП в Донецкой области и с участием работников Донецкого и Киевского городского управлений ДВБ, следственного управления полиции Донетчины, под процессуальным руководством областной прокуратуры, задержан 34-летний киевлянин, организатор преступной группы, и его "ответственный" в Мариуполе. 

Проведено 5 обысков в столице, в том числе у третьего активного участника наркогрупи, который изготавливал товар, и 2 - на Донбассе. 

Правоохранители обнаружили и изъяли амфетамин, марихуану, средства от сбыта наркотиков, устройства и приспособления для изготовления психотропных веществ и наркотических средств, чужие паспорта и удостоверения. 

В порядке ст. 208 УПК Украины, злоумышленников задержали и доставили в ИВС. Им объявлены подозрения. В суд готовится ходатайство о взятии злоумышленников под стражу. 

Проверяется информация о пересылке наркотовара в другие регионы Украины. Наркодельцам грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое