ДонбассВыборы

В Донецке не избирали депутатов в Раду уже девять лет

11:33 29 мар 2021.  508Читайте на: УКРРУС

Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель уверяет, что организовать выборы на неподконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей Центральная избирательная комиссия пока не может.

На этих территориях пока невозможно гарантировать безопасность волеизъявления, сообщает «Укринформ». 

"Неподконтрольные Украины районы двух областей по объективным причинам остаются без возможности выбрать своих представителей в парламент. К сожалению, организовать процесс по линии столкновения Центральная избирательная комиссия пока не может. Не имеют возможности приехать и наблюдатели. Речь идет о безопасности людей - как организаторов выборов, так и участников голосования", - отметила она. 

Мендель напомнила, что в воскресенье, 28 марта, в двух округах прошли довыборы в Верховную Раду - в Ивано-Франковской области и на Донетчине. 

Пресс-секретарь Президента также сказала, что в Донецкой области выборы проводятся потому, что народный депутат от этого округа стал мэром Покровска. В то же время она подчеркнула, что в части Донбасса, например, в самом Донецке - не избирали депутатов уже девять лет. 

"Гарантировать свободное волеизъявление в тех обстоятельствах, которые сложились на неподконтрольной части региона, сейчас, к сожалению, не получится. Отсюда - сложности с решением множества проблем жителей региона. Есть представителя - некому заниматься не всеми, но многими вопросами людей", - отметила пресс-секретарь Главы государства. 

Мендель подчеркнула, что мирный план урегулирования конфликта на востоке Украины, который инициировала украинская власть и предоставила на рассмотрение другим участникам Нормандских переговоров, предусматривает проведение свободных выборов, а с ними, по её словам, и восстановление территорий, возвращение к обычной жизни без оружия, когда люди сами будут решать, кого хотят видеть своим представителем в парламенте. 

Напомним, в Украине 28 марта проходили промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область). Результаты голосования должны быть установлены до 12 апреля.

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое