КриминалРейдерство

В Днепропетровской области загадочно умерли один за другим трое успешных фермеров

13:38 24 июл 2019.  30919Читайте на: УКРРУС

Президента Зеленского призвали остановить криминал.

За последние три месяца в Днепропетровской области загадочным образом погибли трое владельцев крупных сельскохозяйственных предприятий. Хозяйства погибших незадолго до или через некоторое время после трагедии перерегистрировали на других лиц. Об этом голове Агропродовольственного совета Украины Ивану Слободянику рассказали родственники погибших, о чем он сообщил в Facebook. 

«То, что происходит в Днепропетровской области сложно описать словами. Настоящий криминал, организованный местными преступными группировками, которые скорее всего связаны с местными властями. За последний квартал 3 убийства, с очень похожими чертами организации преступлений. Во всех случаях преступники действовали по одному алгоритму: находят предприятие с 4-5 тысячами га земли, через подставных регистраторов и с помощью поддельных документов проводят их перерегистрацию, а законных владельцев убивают, инсценируя самоубийство или несчастный случай», - заявил Иван Слободяник. 

Он привел примеры, как в селе Попасная Днепропетровской области после незаконной перерегистрации предприятия его руководитель был найден повешенным (ФХ «Дар» - ред.). До этого ему предлагали продать предприятие из-за угрозы рейдерского захвата. Аудиозаписью этого разговора владела теща погибшего, и через некоторое время ее тело было обнаружено в бассейне собственного дома.

Аналогичная трагедия произошла в селе Новопавловка (КФХ «Кондратюк» - ред.) Межевского района на границе с Донецкой областью. 10 июня владельца крупного агропредприятия нашли в доме со смертельным огнестрельным ранением и оружием в руках, однако гильзы на месте преступления не обнаружили. Через месяц, 10 июля, после перерегистрации у предприятия появился новый собственник. 

Слободяник обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и будущим народным депутатам Украины с призывом взять расследование под личный контроль и добиться справедливого наказания для виновных.

Напомним, президент Украины сделал шаг для усиления борьбы с рейдерством.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое