ДнепрКоронавирус

В Днепре врач ежедневно создавал до 30 фейковых сертификатов о вакцинации

19:38 10 ноя 2021.  4728Читайте на: УКРРУС

СБУ заблокировала масштабную схему фальсификации сертификатов о вакцинации.

«Правоохранителям удалось установить врача, который "продуцировал" до 30 фейковых сертификатов в день. За внесение недостоверных сведений в электронную систему eHealth он брал по 2,5 тыс. грн. с «клиента», - говорится в сообщении СБУ. 

Организовал схему врач пункта вакцинации одной из амбулаторий Днепра. 

Персональные данные невакцинированных лиц медработник вносил в eHealth через комплексную медсистему "Каштан", а вакцину списывал. Просуществовала эта противоправная схема несколько месяцев. 

Правоохранители разоблачили злоумышленника на одной из "оптовых" сделок во время передачи ему первого транша за девять поддельных сертификатов о вакцинации. 

В ходе обысков изъяты печати и штампы медицинских учреждений, в том числе те, которыми заверяют результаты лабораторных исследований, бланки строгой отчетности, предназначенные для записи информации об установленных диагнозах и течении болезни, 50 тыс. грн. и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. 

Планируется сообщение о подозрении организатору противоправной схемы и решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

После установления граждан, персональные данные которых были противоправно внесены в систему eHealth, СБУ инициирует аннулирование их свидетельств о вакцинации и привлечение их к ответственности за противоправные действия.

Напомним, что в Павлограде суд объявил первый приговор за подделку Covid-сертификатов местному врачу. Его дисквалифицировали на год и обязали уплатить штраф 34 тыс. грн. 

Читайте также: На Черкасчине не будут возить пассажиров без сертификатов о вакцинации

Фото: СБУ.

Читайте также: Еще две страны ЕС оставили открытыми границы для украинцев

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое