Закон и правоДГУВД

В Днепре университет внутренних дел провел тренинг безопасности на дорогах для детей

16:35 19 май 2021.  1884Читайте на: УКРРУС

После демонстрации приемов преподавателями - дети практиковали приемы на специальных манекенах.

По случаю Глобальной недели безопасности дорожного движения, который в 2021 году в мире отмечают с 17 по 23 мая и с целью безопасного поведения детей на дороге, формирования навыков в решении нестандартных ситуаций, умения применять знания по ПДД на базе ДГУВД был проведен тренинг для несовершеннолетних жителей города, передает пресс-служба МВД.

Детей обучали как правильно действовать свидетелям ДТП, в том числе, как правильно вызвать скорую. Также детям напомнили об ответственности пешеходов, велосипедистов и пассажиров.

Читайте также: На библиотеку имени В.И. Вернадского спроектируют социальный ролик «Умоляю, светись»

«Дети - это наше будущее, и мы, взрослые, имеем возможность научить детей основам безопасного поведения на улице, учить пониманию того, что самое важное для человека - это здоровье и жизнь. Поэтому традиционно в нашем университете проводится неделя безопасности дорожного движения, целью которого является профилактика дорожно-транспортного травматизма с участием детей и осознание необходимости выработки навыков соблюдения правил поведения на дороге », - отметила доцентка кафедры тактико-специальной подготовки, инструктор с домедицинской помощи и тактической медицины Станислава Миронюк.

Квалифицированные инструкторы продемонстрировали несколько мастер-классов по предоставлению домедицинской помощи для детей разных возрастов.

Первая ситуация - наезд на пешехода. Преподаватели показали детям, как действовать, чтобы не навредить до приезда скорой. В частности, продемонстрировали приемы остановки кровотечения.

Второй несчастный случай - помощь пассажирам, которые находятся в автомобиле, который попал в ДТП. Дети получили важнейшую рекомендацию от инструкторов - не доставать пострадавшего, потому авто может нести опасность для того, кто будет пытаться это сделать. Дети получили четкую инструкцию, как правильно вызвать скорую в конкретном случае, в частности, какую информацию необходимо озвучить диспетчеру.

Читайте также: В Украине погибло более полутора сотен детей в ДТП

Также в ходе занятий рассмотрели следующие приемы: подход, оценка состояния сознания пострадавшего по шкале AVPU; проверка дыхания: норма, патология; базовые правила и техника компрессий на грудную клетку при сердечно-легочной реанимации; безопасная боковая позиция.

После демонстрации приемов преподавателями - дети практиковали приемы на специальных манекенах.

Учитель общеобразовательной средней школы № 19 Вера Пономаренко убеждена, основы безопасного поведения на дороге закладываются еще в дошкольном возрасте, важность такой деятельности для школьников вообще не вызывает сомнений. 

Читайте также: Врачи сообщили о состоянии омбудсмена Кулебы и его детей

«Дети наши активные, не всегда внимательны на дороге. Одно дело, когда информацию дети слышат от своих учителей, и немного другое - когда о правилах дорожного движения рассказывают настоящие работники полиции. Администрация и сотрудники нашей школы благодарны работникам университета внутренних дел за содействие в проведении таких встреч. Надеемся, что эта встреча обезопасит наших детей от неприятных ситуаций на дороге », - сказала педагог.

В конце встречи дети получили в подарок браслеты-светоотражатели. Таким образом организаторы мероприятия позаботились о безопасности юных пешеходов.

Напомним, в ООН назвали число смертей от разрыва мин на Донбассе с июля 2020 года.

Читайте также: МВД готовится к началу курортного сезона

Фото: пресс-служба МВД

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое