ДнепрАрхитектура

В Днепре уничтожают исторический «дом с гномами»

14:35 13 ноя 2019.  1157Читайте на: УКРРУС

Лепнина на фасаде здания является нетипичной для того времени.

Исторический «дом с гномами» покрылся трещинами из-за некачественного проекта по перепланировке.  

Об этом сообщила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва, передает «Радио Свобода». 

По ее словам, здание в центре города, по улице Олеся Гончара, 4, являющееся объектом культурного наследия, начало разрушаться, когда там начался ремонт и самовольные перепланировки. 

Как отметила чиновница, новый владелец кафе на первом этаже без каких-либо разрешений сносит опорную стену здания.  

«На объекте отсутствует согласованная проектно документация. Рабочие, которые делают ремонт, не идут на контакт, не представляются. Они ломают не перегородку, а именно опорную стену, на которую опираются еще два верхних этажа. В результате пошли трещины, есть угроза разрушения здания вообще. За ночь людям порвало обои, потрескался гипсокартон на потолке и стенах, одна женщина не смогла выйти утром из квартиры, поскольку пошел перекос и двери заклинило. Из-за этого «ремонта» два верхних этажа могут просто «сложиться», – рассказала Лиштва.  

По словам жильцов дома, раньше КП «Жилсервис-2» установило маячки, и сейчас они начали двигаться. Местные жители обратились в полицию и прокуратуру. Но полицейские не смогли получить доступ в помещение, где ведутся работы, и отказали в открытии уголовного производства.  

Как отметила Лиштва, сейчас правоохранители разыскивают владельца помещения.  

«Мы сейчас ищем владельца помещения. Телефоны, указанные на сайте, переадресовывают на иностранные номера и связи нет. Надо, чтобы они сейчас восстановили эту стену. Мы выяснили, что с этим предприятием городские власти уже судилась за самовольно занятый земельный участок», - отметила Лиштва. 

Напомним, что жилой «дом с гномами» в Днепре является объектом культурного наследия. Это бывший доходный дом 1901 постройки. Лепнина на фасаде здания является нетипичной для того времени. Кроме гномов, здание украшено изображениями львов, драконов и женских лиц. 

Фото: «Радио Свобода». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое