ДнепрМузей

В Днепре создадут новый музей истории города

08:35 22 янв 2020.  1072Читайте на: УКРРУС

Будущий музей должен передавать дух города.

21 января, мэр Днепра Борис Филатов провел первую консультационную встречу по созданию современного Музея истории Днепра.  

Как сообщает пресс-служба мэрии, к обсуждению концепции присоединились историки, коллекционеры и музейщики.  

По мнению Филатова, идея создания такого музея для города является знаковой, а то, каким именно он будет, нужно решать консолидировано. Мэр отметил, что музей истории Днепра объединит прошлое и настоящее города. Его философия будет отличаться от подобных традиционных площадок, однако не станет дублировать ни одну из них.  

«Я хотел бы, чтобы сегодня мы послушали друг друга – как мы это видим, а потом подключали своих коллег, людей, кому это не безразлично. Уже в результате коллегиального решения мы эту всю историю концептируем и представим на рассмотрение территориальной общины. Для меня ценно мнение каждого из вас. Это позволит достичь качественного результата», – сказал Филатов.  

Мэр Днепра отметил, что такие встречи будут проходить и в дальнейшем. В музее планируется с помощью интерактивных инсталляций и предметов, к которым можно будет прикоснуться, показать, как рос и строился город, кем были и чем жили разные поколения горожан (со времен Екатеринослава и до наших дней).  

Филатов также отметил, что будущий музей должен передавать дух города: «Для меня он (дух города) отождествляется с птицей Феникс. Это город с очень интересной химией».  

С тем, что музей должен стать узнаваемым отражением Днепра как украинского города, соглашается и доктор исторических наук, председатель Днепропетровской областной организации Национального союза краеведов Украины, директор регионального отделения Института национальной памяти Игорь Кочергин.  

«Надо показать особенность Днепра. Показать город украинским – со своим характером», – убежден Кочергин.  

Специалисты отмечают, что музей должен отражать социальную трансформацию, которая происходила с жителями на протяжении десятилетий. А еще музейную плоскость хотят использовать как площадку для обмена мнениями и информацией, а также как место для работы ученых, поэтому здесь хотят создать и электронный архив. Создание Музея истории Днепра может начаться в этом году. В настоящее время для его размещения рассматривают, в частности, Дом губернатора, впрочем, не исключают и другие помещения. Среди основных требований – комфорт и доступность для всех посетителей.  

Напомним, что в Днепре планируют создать современный Музей истории города, где будут отражены знаковые события и фигуры со времен Екатеринослава до современности.  

Городской голова Борис Филатов подписал распоряжение о создании «Музея истории Днепра» «с целью популяризации знаний про город Днепр, визуализации уникальных страниц истории города». 

Фото: пресс-служба мэрии
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое