ДнепрПолиция

В Днепре разворовали имущество госпредприятия

14:24 18 дек 2020.  4366Читайте на: УКРРУС

На счету работников одного из заводов – систематические кражи и продажа запасных частей к тепловозам, что нанесло материальный ущерб предприятию и могло повлечь возникновение чрезвычайных происшествий на железной дороге.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Полицейские уголовного розыска и следственного управления установили, что к кражам причастны трое сотрудников завода – начальник цеха, начальник караула и охранник. Фигуранты систематически вывозили с территории завода лом цветных и черных металлов, детали тепловозов, дизельное топливо и другое имущество предприятия. Стоимостные запчасти затем сбывались 35-летнему мужчине, который перепродавал их другим предпринимателям, специализировавшимся на железнодорожных перевозках. В ходе расследования выяснилось, что в дальнейшем бывшие в употреблении детали могли снова закупать для ремонта тепловозов. Таким образом, правоохранители блокировали коррупционный механизм установки на тепловозы государственного предприятия некачественных бывших в употреблении запчастей. 

16 декабря по адресам проживания всех фигурантов прошли обыски, во время которых полицейские изъяли запчасти к тепловозам, деньги, дизельное топливо и другое имущество на сумму более миллиона гривен. 

Досудебное расследование осуществляется следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством прокуратуры. Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам сообщения о подозрении по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Продолжаются следственные действия.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое