ДнепрПолиция

В Днепре поймали «террористов-минеров» школ

08:44 02 дек 2019.  1158Читайте на: УКРРУС

Псевдоминеры хотели создать «искусственный ажиотаж» своими действиями.

В Днепре силовики задержали двух подростков, которых подозревают в рассылке ложных сообщений о минировании школ.  

Как сообщили в областном управлении Национальной полиции, 27 и 28 ноября злоумышленники разослали сообщения о якобы заминировании 18-ти учебных заведений в Днепре, а также Каменце-Подольском Хмельницкой области.  

Во время обыска оперативники изъяли технику, с которой направлялись ложные сообщения о заминировании школ. По данным полиции, псевдоминеры хотели создать «искусственный ажиотаж» своими действиями.  

В отношении подростков открыто уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса: заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.  

Напомним, что 26 ноября, в Днепре на левом берегу неизвестные «заминировали» три школы. Под «удар» псевдоминеров попали школы №29 на Батумской, №121 на Гули Королевой и №118 на улице Богдана Хмельницкого. Школьников и учителей срочно эвакуировали. 27 ноября, в Днепре неизвестный продолжил «минировать» школы. В частности, стало известно о «заминировании» гимназии №3 и школ №121 и №17 по улице Смоленской. Учеников и учителей эвакуировали. 28 ноября, неизвестные «заминировали» девять школ Днепра. Сообщение о якобы заминировании школ №121, №118, №29, №7, №69, №17, №45, а также гимназий №3 и №37 поступило на почту СБУ. 

Фото: нацполиции.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое