ДнепрПамять

В Днепре почтили память погибших защитников Дебальцево (ФОТО)

23:28 18 фев 2020.  945Читайте на: УКРРУС

В Днепре во вторник вечером на Аллее памяти, в честь пятой годовщины операции под Дебальцево, состоялась акция почтения памяти украинских бойцов, погибших в боях за этот город.

Мероприятие состоялось по инициативе общественности города, сообщает «Радио Свобода».

Участники акции - общественные активисты, волонтеры, священники, родные погибших на Донбассе бойцов - зажгли лампадки и свечи и вместе исполнили гимн Украины.

Погибших Дебальцево бойцов вспомнили поименно.

«Сейчас идет российско-украинская война. Должны вспомнить наших погибших друзей, сыновей, дочерей поименно, так, как их называли при жизни. Этим самым мы засвидетельствуем, что они не забыты, мы зажжем свет памяти. Это те герои, который стоит помнить », - сказал Дмитрий Поворотный.

Священники ПЦУ отслужили панихиду.

Дебальцево является городом с большим железнодорожным узлом, который рас положен на автодороге международного значения М04, сочетающий Луганск с Донецком.

Напомним, бои за город продолжались с 21 января по 18 февраля 2015 года. С падением Донецкого аэропорта силы оккупационных корпусов начали наступление на город. Погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, свидетельствуют официальные цифры Генштаба. Но неофициально называют большие цифры потерь.

Иллюстративное фото: radiosvoboda.org

Игорь Петрук

Самое читаемое