ДнепрМВД

В Днепре обсудили механизмы преодоления коррупции в МВД

17:47 20 апр 2021.  2201Читайте на: УКРРУС

Круглый стол «Определение коррупционных рисков в деятельности МВД, путей предотвращения и противодействия коррупции в МВД» прошел сегодня, 20 апреля, в формате онлайн-конференции на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Соорганизаторы мероприятия - Министерство внутренних дел Украины, Общественный совет при МВД, ДГУВД, Общественный союз "Центр предотвращения и противодействия коррупции", передает пресс-центр МВД Украины. 

Как сообщил председатель Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко, этот круглый стол является одним из ряда антикоррупционных мероприятий, запланированных в 2021 году. 

«Мы начали работу в прошлом месяце на круглом столе в Одесском университете внутренних дел. Планируем еще несколько региональных мероприятий, которые интегрируем в серию антикоррупционных конференций, которые традиционно проводим на базе учреждений высшего образования МВД и суммируем в конце года во время международной научно-практической конференции в НАВД», – отметил Владимир Мартыненко. 

По его словам, к сегодняшнему круглому столу присоединились антикоррупционные уполномоченные подразделений МВД в Днепропетровской, Запорожской, Черкасской и Кировоградской областях. Соответственно, во время следующих мероприятий география антикоррупционного обсуждения будет расширяться. 

«Уже традиционно участие в нашем мероприятии принимают ученые, представители КМЕС в Украине и СКМУ, общественных организаций. В этом году к нашей работе активно привлекается НАПК. Поэтому сегодняшнее обсуждение должно дать конкретные ответы на острые вопросы», – сказал председатель Общсовета при МВД. 

Ректор ДГУВД Андрей Фоменко отметил, что вопрос коррупции, несмотря на все меры на государственном уровне, не теряет своей актуальности. Поэтому круглый стол имеет целью стать платформой для обмена перспективными идеями, мнениями и позитивным опытом в преодолении этого негативного общественного явления. 

В свою очередь, старший советник по вопросам борьбы с коррупцией Консультативной миссии Европейского Союза в Украине Джозеф Джулай отметил, что КМЕС готова и в дальнейшем содействовать государственным и правоохранительным органам Украины в процессе искоренения коррупционных факторов. Он также заверил, что европейские страны готовы делиться своим позитивным опытом, и рассказал, как производится идентификация коррупционных рисков в МВД Венгрии. 

О реализации Антикоррупционной программы на 2020-2022 годы в Министерстве внутренних дел Украины сообщил начальник Управления предотвращения коррупции МВД Анатолий Фодчук. Так, с целью реагирования на коррупционные риски проводятся проверки в территориальных подразделениях и предоставляются соответствующие рекомендации для устранения выявленных недостатков. В то же время, Анатолий Фодчук отметил, что такие недостатки незначительны, и в целом коррупционные проявления в МВД уменьшились вдвое. 

Во время круглого стола участники обсудили коррупционные риски и пути предотвращения и противодействия коррупции в работе сервисных центров, экспертной службы, деятельности полицейских, спасателей, работников миграционной службы, а также механизмы сообщения о коррупции. Рекомендации, наработанные по результатам обсуждения, будут направлены в МВД.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое