ДнепрКоронавирус

В Днепре чиновники занимаются махинациями с COVID-статистикой

14:24 20 ноя 2020.  2808Читайте на: УКРРУС

Руководители Днепропетровской области умышленно увеличивают статистику заболеваемости коронавирусом в Днепре.

Такое заявление сделал на сайте горсовета заместитель мэра Днепра, директор департамента охраны здоровья населения Андрей Бабский. 

«В последние дни областная власть выдает ложную статистику относительно заболеваемости COVID-19 в Днепре. На вчерашний день областная статистика была подана такая: в Днепре более 600 случаев заболеваемости COVID-19. Официально заявляю, что эта информация - ложная! Вчера у нас было подтверждено испытаниями 296 случаев. Такая ситуация прослеживается и несколько предыдущих дней. Можно только догадываться, для чего это делается. Руководители области - господин Олийнык и его подчиненные, вероятно, занимаются какими-то финансовыми механизмами или злоупотреблениями с ПЦР-тестированием. Уверен, что в этом так же есть и какая-то политическая составляющая», - заявил Бабский. 

Заместитель городского головы также отметил, что в областной статистике существенно занижен показатель выздоровления днепрян. Так, за весь период пандемии заболело 14 035 человек, из них выздоровели 9800. Областная власть, в свою очередь, дает другую статистику по тем, кто преодолел болезнь, - это 5600 человек. 

«В целом в городе они «потеряли» 4200 пациентов, которые уже выздоровели! Они передают эту информацию Министерству здравоохранения, вводя в заблуждение руководство страны. Это может повлиять на принятие важных решений в борьбе с COVID-19. Сегодня в городе на лечении 4246 горожан, дома лечатся 3560, а в стационарах - 686 пациентов. Таким образом, 70% заболевших преодолели эту болезнь», - отмечает Бабский. 

На разную статистику от городского и областного советов обращают внимание и пользователи Фейсбука, которые задают вопросы и требуют объяснить различные данные. На странице облсовета в Фейсбуке появилось сообщение председателя облсовета Святослава Олийныка, который прокомментировал ситуацию с достоверностью тестов ПЦР в области. 

«Об уровне правды в статистике по заболеваемости COVID-19. С назначением Минздравом около трех недель назад новый директор Днепропетровского областного лабораторного центра господина Вальчука у нас также возникают вопросы к достоверности статистики. Мы встревожены данной ситуацией и считаем это назначение ошибочным», - говорится в сообщении. 

Олийнык назвал стиль коммуникации городской власти «хамским и лживым». 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое