ДнепрКартина

В Днепр вернут пропавшую во времена нацистской оккупации картину

11:55 03 фев 2020.  773Читайте на: УКРРУС

Картина неожиданно «всплыла» на аукционе в США.

Вскоре в областной центр вернут картину Михаила Панина, которая была экспонатом Днепропетровского художественного музея до 1942 года. 

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА. 

Картина Михаила Панина вскользь стала частью почти детективной истории. Полотно «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» исчезло во время нацистской оккупации - вместе с 1147 другими экспонатами. Его нашли в 80-х американские супруги - в приобретенном частном доме, который раньше принадлежал эмигранту из Швейцарии. Картину считали уничтоженной, однако в 2017-м она неожиданно «всплыла» на аукционе в США. При изучении ее происхождения «кривая» вывела организаторов продажи на Днепропетровский художественный музей. Там сразу откликнулись, директор Татьяна Шапаренко написала письмо с требованием остановить аукцион. Начался процесс возвращения картины в соответствии с международными нормами. К делу подключились Минкульт, Служба внешней разведки Украины, а еще - ФБР и посольство Украины в США. В конце 2019-го работу Михаила Панина вернули в Украину. Сейчас картина на реставрации в научно-исследовательском центре в Киеве. А уже вскоре полотно вернется домой и вновь станет частью экспозиции музея. 

«Мы уже подготовили большой зал - специально для презентации экспоната. А еще у нас хранится много связанных с ним архивных материалов, - сказала директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко. - История картины не менее привлекательна, чем сам экспонат. Надеюсь, нашим посетителям будет интересно познакомиться и непосредственно с работой Михаила Панина, и со связанными с ней приключениями». 

Представить отреставрированную картину в Днепропетровском художественном музее планируют уже весной 2020-го. 

Фото: пресс-служба Днепропетровской ОГА. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое