ДнепрДГУВД

В ДГУВД завершена масштабная международная конференция

18:18 11 июн 2021.  11292Читайте на: УКРРУС

Международная научно-практическая конференция «Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в Украине: современные достижения и перспективы» завершилась в Днепропетровском государственном университете внутренних дел.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Мероприятие состоялось в онлайн/офлайн-формате. К плодотворной дискуссии в рамках пленарных заседаний, которые длились 2 дня, присоединилось более 400 участников, среди которых представители 9 стран: Индии, Чехии, Болгарии, Казахстана, Турции, Греции, Швеции и др. 

Модератором мероприятия стали: Правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко, проректор ДГУВД Лариса Наливайко и помощница ректора ДГУВД по гендерным вопросам Ирина Грицай. 

Присоединился к мероприятию и ректор ДГУВД Андрей Фоменко. 

Участие в обсуждениях приняли представители международных организаций, ученые, практические работники, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, а также докторанты, аспиранты и соискатели высшего образования. 

Как отмечают организаторы конференции, мероприятие такого масштаба впервые проводилось на региональном уровне. Участники вживую работали в рамках 2 параллельных сессий и круглого стола. 

Среди тематических направлений конференции – исторические, общетеоретические, философские основы обеспечения гендерного равенства в Украине; гендерная политика в судебной и правоохранительной сферах; интеграция гендерной составляющей в различных сферах общественной жизни и государственного управления; международно-правовое регулирование и зарубежная практика обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин; женское движение в Украине от независимости до современности. 

«Украинская политика направлена на европейскую и евроатлантическую интеграцию, а потому мы должны приблизиться к стандартам ЕС. Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах является таким стандартом. Также важным является вопрос соблюдения гендерного равенства в секторе безопасности и обороны, интеграционная составляющая такой политики. Отдельно стоит поднять вопрос женского движения и его роли в становлении и формировании независимого государства», – акцентировала внимание правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко. 

В частности, модератор мероприятия отметила, что мощный потенциал Днепропетровского государственного университета внутренних дел позволит проводить мероприятия такого направления регулярно. 

«Необходимо, чтобы практика и наука по данному вопросу находились в постоянной взаимосвязи», – подытожила Екатерина Борисовна. 

По результатам международной конференции предусматривается формирование резолюции, которая будет официально принята 16 июня. Сейчас участники мероприятия вносят свои предложения согласно указанной теме.

Напомним, что круглый стол «Определение коррупционных рисков в деятельности МВД, путей предотвращения и противодействия коррупции в МВД» прошел 20 апреля, в формате онлайн-конференции на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Читайте также: В Днепре университет внутренних дел провел тренинг безопасности на дорогах для детей

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Читайте также: В Днепре курсанты ДГУВД поймали вора

Евгений Медведев

Самое читаемое