ОбществоДГУВД

В ДГУВД начался прогрессивный тренинг для психологов

23:12 21 сен 2020.  703Читайте на: УКРРУС

Тренинговый курс «Психологическое сопровождение в экстремальных ситуациях» стартовал на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Мероприятие проходит при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине и в рамках пилотного проекта международной технической помощи «Развитие тренинговых возможностей Министерства внутренних дел Украины по психологическому сопровождению в экстремальных ситуациях».

Участие в мероприятии приняли представители Центра психиатрической помощи и профессионального психофизиологического отбора МВД Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Национальной полиции Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Днепропетровского государственного университета внутренних дел, Луганского государственного университета внутренних дел имени Е.О . Дидоренко.

Мероприятие открыл первый проректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел Владимир Колбаса.

«Тема тренинга - это то, что является первоочередной для каждого представителя силовой структуры. Мне приятно, что в этом зале сегодня собрались представители Национальной полиции Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а также высших учебных заведений. Я всем хочу пожелать плодотворной работы » - подчеркнул Владимир Николаевич.

Важность тренинга подчеркнула начальница отдела психологического обеспечения Департамента персонала МВД Украины Нина Лигун.

«Участие в тренинге принимают представители Полтавской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Луганской областей. Сейчас начат первый этап тренинга. Полученные знания участники мероприятия смогут внедрять в практическую деятельность и повседневную жизнь. Тренинг состоит из конкретных практических упражнений и призван усовершенствовать профессиональную компетентность специалистов из сферы психологического обеспечения », - отметила Нина Викторовна.

С приветственными словами ко всем собравшимся обратился и национальный менеджер проектов Координатора проектов ОБСЕ в Украине Сергей Гриненко. Он представил команду тренеров, которые будут сотрудничать с участниками.

«Это уже второе мероприятие, которое проходит в рамках проекто Координатора проектов ОБСЕ в Украине, и мы благодарны, что можем начать его на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел», - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Тренинг продлится в течение 5-ти дней. За это время предполагается рассмотреть методы выявления и использования ресурсов личности, основные техники травмафокуса, историю и значение понятия «Felt Sense», нейробиологические связи между возникновением и обработкой стресса в мозге, тренинг управляемой психофизиологической саморегуляции и другие.

По результатам тренинга участники получат сертификаты.

Фото: МВД

Александр Качура

Новости

Самое читаемое