КультураПамятные даты

В День взятия Бастилии смотрим фильмы о Великой французской революции

18:20 14 июл 2020.  1037Читайте на: УКРРУС

14-го июля 1789-го года восставшие парижане начали штурм Бастилии.

О Великой французской революции, которая не просто перевернула Францию вверх дном, но и на два века, включая ее террористическую (террор, кстати – слово французское, la terreur) составляющую, стала образцом для революций в других странах, написаны сотни книг, в том числе и великими историками. Но от этого она и логика развития ее событий не стали понятнее. Более того, уже несколько лет молодыми французскими историками выдвинута принципиально новая теория – мол, Франция перед этой революцией находилась на экономическом подъеме. И, таким образом, объяснить восстание масс, как это делали два столетия, их обнищанием перед лицом неуемных трат короля Людовика XVI и его жены, в ходе этой революции казненных, нельзя.

Всё это как в капле воды отражается и в Дне взятия Бастилии, которым за границей обычно называют сегодняшний праздник. (Для французов 14-го июля – просто Национальный праздник, который в первый раз именно под этим названием был отмечен в 1790-м году). В этом «символе самодержавия и угнетения» в это время содержались семь узников, которых охраняли около сотни солдат, в основном инвалидов.

Другое дело, что Бастилия была еще и крепостью, чьи пушки были направлены на рабочее предместье Парижа – хотя, опять же, в день взятия их откатили с позиций. В итоге гарнизон капитулировал перед восставшими, которые не ограничились победой, но убили семерых солдат гарнизона, включая коменданта Бастилии, и разгуливали по улицам с их головами, насаженными на пики. В этом смысле взятие Бастилии действительно символизировало жестокость начавшейся революции, в ходе которой уже довольно скоро были казнены почти все ее вожди. В том числе - те, которые начали террор, но не за это, а потому, что их просто боялись.

Сразу скажем, что полностью разобраться в этой теме для обычного человека практически невозможно – и толстые тома историков тут запутают еще больше. А вот иметь хотя бы приблизительное представление об этих событиях, тем более, что все они были массовыми и визуально очень красочными, можно при помощи кино.

Первым на эту тему стоит посмотреть художественный фильм «Французская революция», который был снят в 1989-м году к 200-летию этого события. Почему именно его? Потому что, несмотря на обилие известных актеров, включая Клауса Марию Брандауэра, Питера Устинова и Клаудию Кардинале, это все-таки попытка изложить события объективно, с энциклопедической точки зрения – недаром фильм, состоящий из двух частей («Годы света» и «Годы ужаса») продолжается около 6 часов. 

Правда, в итоге любая серьезная лента о Великой французской революции превращается из ленты с претензией на документальность в фильм-размышление о природе власти, показывающий в числе прочего, что не только революционеры, придя к власти, изменяют ее, но и она сама изменяет их.      

А для того, чтобы отдохнуть после этого нелегкого во всех смыслах просмотра, стоит посмотреть комедию 2016-го года «Пришельцы 3: Взятие Бастилии» (в оригинале – «Пришельцы: революция»). Создатели знаменитых комедий «Пришельцы» и «Пришельцы 2: Коридоры времени» на этот раз отправляют рыцаря Годфруа де Монмерая (Жан Рено) и его слугу вороватого Жакуя (Кристиан Клавье) как раз в дни начала Великой французской революции – и доказывают, что даже о них можно рассказывать с юмором. Французы имеют на это полное право – в конце концов, это их праздник. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: France Inter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое