Политикасмерть нардепа

В деле о смерти Полякова недоговаривают: появились новые подробности

12:06 12 окт 2021.  4321Читайте на: УКРРУС

Свидетели дают путанные показания.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что при расследовании дела о внезапной смерти народного депутата Антона Полякова, полиция столкнулась с сокрытием сведений. Однако подозрений пока не предъявляла. Так, по словам спикера МВД, таксист, в автомобиле которого обнаружили без сознания Полякова, некоторое время следовал за машиной, в которой ехал нардеп. Об этом представитель МВД рассказал журналистам, сообщает УНН. 

"Ведомости устно не были искренними, скажем так. Те показания, которые он дает сейчас официально, под протокол, отличаются от тех сообщений, которые он делал сразу во время общения с полицейскими, которые пытались реанимировать (Полякова - ред.)", - подчеркнул Шевченко. 

Читайте также: «Слуги народа» уже «установили» причину смерти нардепа Полякова

Пресс-секретарь МВД отметил путанный характер показаний. 

"Я не знаю, обманул он или не обманул, он сказал, что случайно подобрал пассажира. А на самом деле он не подбирал случайно этого пассажира, он некоторое время следовал, ездил за машиной с нашим пассажиром-потерпевшим, некоторое время ездил по городу с другим свидетелем", - добавил он. 

На уточняющий вопрос журналиста УНН, Шевченко ответил, что не может разглашать свидетельства всех лиц. 

"Единственное, что могу сказать - пока подозрений нет. Если следствие сочтет в совокупности, что можно выходить на какое-то подозрение кому-то, то полиция Киева об этом сообщит очень быстро", - отметил представитель МВД.

В данный момент, по словам Артема Шевченко, ведутся следственные действия для установления "места, роли и и искренности каждого из трех свидетелей". 

"Есть еще третье лицо, также находившееся с ними в компании", - добавил Шевченко. 

Также спикер МВД подчеркнул, что эксперты пока не дали окончательного ответа о влиянии обнаруженного в крови Полякова метадона на сам факт смерти нардепа. 

Отметим, что первоначальная пометка "естественная смерть", которая была зафиксирована в уголовном производстве по статье 115 "умышленное убийство" после обнаружения Антона Полякова полицией в состоянии обморока и после наступления его смерти 8 октября была пересмотрена

По состоянию на 11 октября в МВД рассматривали две версии случившегося - "умышленное отравление" либо "самоотравление".

Смерть народного депутата

8 октября Антон Поляков был найден в Киеве мертвым. Полиция Киева устанавливает обстоятельства смерти нардепа, открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве с пометкой "естественная смерть".

Депутату стало плохо, его подобрал таксист. По информации водителя, Полякова тошнило, и таксист превысил скорость. Авто остановила патрульная полиция. Правоохранители, узнав об инциденте, "затормозили" "скорую". Действия медиков по оказанию неотложной помощи эффекта не возымели, и около 02:45 пятницы, 8 октября, Антон Поляков умер.

По предварительным данным, Поляков умер вследствие сердечного приступа (острая коронарная недостаточность). Причину наступления такого физиологического состояния должна установить судебно-медицинская и токсикологическая экспертиза.

8 октября в МВД заявили, что рассматривают несколько версий гибели Антона Полякова.

Читайте также: Страны-участники ОЗХЗ потребовали от РФ раскрыть обстоятельства отравления Навального

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое