За рубежомавиакатастрофа МАУ

В деле о катастрофе МАУ от Ирана потребовали выплатить компенсации в полном объеме

08:02 25 ноя 2021.  2536Читайте на: УКРРУС

Стороны призвали Иран провести переговоры до конца года.

Международная группа в составе Канады, Швеции, Великобритании и Украины в рамках координации помощи родственникам жертв рейса PS752 повторно призывает Иран провести до конца года переговоры касательно выплат компенсаций в полном объеме. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном на сайте МИД Украины. 

"Мы, министры, представляющие Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство, выражаем глубокое разочарование тем, что Исламская Республика Иран не приняла наши многочисленные предложения встретиться 22 ноября для проведения переговоров по компенсациям за крушение рейса PS752", - говорится в заявлении. 

Читайте также: В Канаде пришли к резонансному заключению после экспертизы катастрофы самолета МАУ в Иране

В международной группе напомнили ИРИ о необходимости выполнить международно-правовое обязательство по выплате компенсаций группе государств в полном объеме и повторно призывают к добросовестным переговорам и их проведению до конца этого года. 

“Мы будем продолжать быть солидарными с семьями и близкими жертв PS752 в их глубокой потере и страданиях. Они могут быть уверены, что Координационная группа остается единой в своей цели привлечь Исламскую Республику Иран к ответственности за эту трагедию. Если Иран продолжит избегать переговоров с группой, у Координационной группы не останется иного выбора, кроме как серьезно рассмотреть другие действия и меры по решению этого вопроса в рамках международного права”, -резюмируется в заявлении.

Напомним, в Иране начался трибунал над военнослужащими, сбившими авиалайнер МАУ.

Предыстория 

  • 8 января 2020 года через 5 дней после убийства генерала КСИР - Касема Сулеймани - самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение. На его борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.
  • 11 января, после нескольких дней отрицания, иранские власти признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.
  • 7 июня 2021 года посольство Ирана в Украине заявило о начале выплаты компенсаций родственникам погибших в катастрофе самолета МАУ.

Фото: Укринформ

Читайте также: Иран отреагировал на признание судом Канады катастрофы самолета МАУ терактом

Ирина Костюченко

Самое читаемое