За рубежомДело MH17

В деле МН17 имена 13 свидетелей сохранят в тайне из-за угрозы их жизни

07:28 26 фев 2020.  731Читайте на: УКРРУС

По мнению стороны обвинения, существует “значительный риск для их безопасности”.

Имена 13 свидетелей по делу авиакатастрофы MH17 останутся в тайне. По мнению следственного судьи, они имеют право на защиту, поскольку они чувствуют себя в опасности, а здоровье и безопасность свидетелей находится под угрозой. Об этом пишет издание Nos.nl со ссылкой на документы прокуратуры, оказавшихся в их распоряжении. 

По мнению обвинения, существует “значительный риск для свидетелей”. 

Отмечается, что официальное обвинительное заключение, которое было направлено четырем подозреваемым 2 октября 2019 года, также находится в распоряжении издания. “Оно показывает, что подозреваемые обвиняются в убийстве и непредумышленном убийстве, потому что они намеренно подвергли опасности самолет”, — пишет портал. 

Как следует из статьи, обвиняемые “обеспечили „командира(ов) и экипаж“ ракеты „Бук“ телефонами и информацией о точном месте запуска ракеты. Кроме того, подозреваемые сопровождали транспорт и были причастны к сокрытию „Бука“ и экипажа”. 

Документы свидетельствуют о том, что в случае одного из свидетелей просьба о сохранении личных данных в тайне была отклонена. Следственный судья считает, что этот свидетель, вероятно, будет чувствовать угрозу из-за своих показаний, однако гарантировать анонимность свидетеля практически невозможно. 

Как пишет портал, другие свидетели, которым предоставляется защита, обозначены кодом X и серией цифр с V перед ними. Окружной прокурор добавил, что нумерация ничего не говорит о количестве свидетелей. 

Ранее нидерландский следователь, председатель JIT Фред Вестербеке заявил, что в международной Совместной следственной группе (JIT) есть свидетель запуска ракеты по малайзийскому Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Читайте также: Разведка Нидерландов получила сведения, меняющие ход расследования катастрофы MH17

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое