Наука и технологииФеномен

В декабре земляне смогут увидеть редчайшее астрономическое явление

08:35 24 ноя 2020.  617Читайте на: УКРРУС

Наблюдать за ним можно с любой точки Земли.

21 декабря землян ждет редкое астрономическое явление — после захода солнца произойдет максимальное сближение Юпитера и Сатурна — планеты станут одной яркой точкой на ночном небе. Как отметил астроном Патрик Хартиган из Университета Райса, газовые гиганты Юпитер и Сатурн сближаются регулярно, примерно раз в два десятка лет, но так близко, как 21 декабря 2020 года, планеты не подходили друг к другу со Средних веков, сообщает Phys.org. "Вам необходимо будет обзавестись машиной времени и вернуться в рассвет 4 марта 1226 года, чтобы увидеть столь удивительное сближение Юпитера и Сатурна", — сказал Хартиган.

Ученые добавили, что сближение планет будет продолжаться в период с 16 по 25 декабря — в эти дни видимое расстояние между Сатурном и Юпитером будет соответствовать одной пятой диаметра Луны. То есть, невооруженным глазом планеты будут выглядеть как одна точка.

Наблюдать за сближением Юпитера и Сатурна можно будет из любого места на Земле, но, конечно, только при условии ясного неба. "Для того, чтобы увидеть редкий астрономический феномен, посмотрите на западную часть неба примерно через час после захода солнца. Чем севернее вы находитесь, тем меньше у вас будет времени, прежде чем планеты окажутся ниже горизонта", — объяснили специалисты.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое