ЭкономикаNord Stream-2

В Дании озвучили сроки прокладки еще одной нитки «Северного потока-2»

03:08 18 мар 2021.  760Читайте на: УКРРУС

«Северный поток-2» построен на 93%.

Работы по укладке второй нитки газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании должны начаться в конце марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на график компании Nord Stream 2 AG, который был предоставлен Датским энергетическим агентством (ДЭА). 

«Схема строительства линии А. <...> Подготовительный этап запланирован на середину марта. Предусмотрено, что укладка труб возобновится в конце марта и будет продолжаться до конца третьего квартала», — говорится в документе. 

Напомним, в октябре 2019 года Дания выдала разрешение на эксплуатацию газопровода в своей исключительной экономической зоне, выставив ряд условий. По этим условиям, сдача в эксплуатацию может произойти только после того, как хотя бы одна из двух ниток трубопровода будет протестирована и «когда релевантные условия из разрешения на строительство и из разрешения на эксплуатацию будут выполнены». 

Прокладка труб газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании началась в январе 2021 года. В начале февраля трубоукладочная баржа завершила морские испытания и приступила к укладке газопровода. Строительство газопровода «Северный поток-2» в водах Дании должно завершиться в апреле 2021 года, сообщало ранее Датское морское управление.

Фото: dpa

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое