ИсторияАрхеология

В Дании нашли 3000-летний меч в идеальном состоянии

06:46 16 мар 2021.  2950Читайте на: УКРРУС

Уникальный бронзовый меч с рукоятью из дерева и рога был обнаружен в ходе прокладки газопровода «Балтийская труба» из Дании в Польшу.

Раритет нашли близ деревни Хоре на острове Фюн — меч, выкованный в бронзовом веке, был обернут корой и помещен в яму качестве церемониального предмета. «Мы имеем дело с 3000-летним чудом», — отмечает главный куратор городского музея Оденсе Йеспер Хансен. «Кроме неповрежденной бронзовой части, совершенно уникально то, что сохранилась рукоять из дерева и рога, а также гвозди», — подчеркивает Хансен в пресс-релизе, распространенном музеем. 

Фото: Odense City Museums

Поскольку меч сделан из различных материалов, его консервация представляет весьма непростую задачу. В связи с этим рукоять и крепления будут демонтированы, чтобы сохранить по отдельности металл, дерево, рог и кору.

Ученые взяли образцы для определения породы древесины, кроме того, волокна будут исследованы на содержание углерода-14, что позволит точно установить возраст меча. Параллельно будет проанализирован металлический сплав, из которого было выковано оружие. Специалисты полагают, что металл в этот регион импортировался с юга Центральной Европы.

Когда работа по консервации будет завершена, меч соберут заново, и выставят в музее Мёнтергорден в Оденсе.

На заставочном фото: реставраторы очищают найденный меч. Фото: Odense City Museums

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое