Политикаевроинтеграция

В Дании и Норвегии объяснили свою позицию по вступлению Украины в ЕС

13:41 11 июн 2022.  1366Читайте на: УКРРУС

Проблемы остались нерешенными, война их только усугубила.

В субботу, 11 июня, исполнилось 5 лет с момент получения Украиной безвиза с ЕС. С начала российского вторжения Украина подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. В Дании и Норвегии прокомментировали свои позиции по этому вопросу.  

Дания 

Дания выражает приверженность европейским стремлениям Украины, однако решение относительно признания Украины кандидатом в ЕС примет после получения заключения Европейской комиссии. Об этом в комментарии "Европейской правде" заявил министр иностранных дел Дании Еппе Кофода

«Дания полностью поддерживает Европейское стремление Украины. Именно поэтому Дания также поддержала скорейшее инициирование процесса, необходимого для обработки запроса. Сейчас мы ожидаем заключения Европейской комиссии относительно того, насколько Украина отвечает критериям, необходимым для продолжения процесса», – сказал Кофода. 

Норвегия 

В Норвегии высказали неофициальную точку зрения на евроинтеграцию Украины. Норвежская вещательная корпорация NRK цитирует точку зрения политологов и называет пять причин, которые "удерживают Украину от вступления в Евросоюз". 



Профессор политологии из Университетов Осло и Агдера Ярле Трундал заявил, что положение Украины было шатким еще до войны. 

"В Украине должна быть полная демократия, верховенство закона и свободный рынок, а административная и экономическая система должны работать эффективно. Пройдет много времени, прежде чем в стране все это будет готово", - считает Трундал. 

Читайте также: В ЕС подготовили план А и план Б по статусу Украины



Похожего мнения и его коллега из Государственного университета Осло, политический исследователь Йорн Холм-Хансен (Jørn Holm-Hansen).  

Он перечислил пять причин, которые служат препятствием для Украины вступить в ЕС прямо сейчас. 

  1. Повсеместная коррупция;
  2. Проблемы с верховенством закона и демократией;
  3. Экономику и политику контролируют олигархи;
  4. Бедность, война и национализм;
  5. Ускоренное вступление Украины в ЕС будет несправедливым по отношению к странам, которые ждут этого годы, например, к Западным Балканам.

Особый акцент норвежские политологи делают на коррупции. В Украине дела обстоят хуже, чем в самых коррумпированных странах ЕС, считает Холм-Хансен. Так, по данным Transparency International, по индексу коррупции Украина опустилась на 32 балла из 100. Для сравнения, у Норвегии 85 баллов, у Венгрии 43, а у Польши 56 баллов. 

Отметим, что Королевство Норвегия не является членом ЕС, но с 1994 года входит в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) и является членом-учредителем Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). 

Напомним, Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в ЕС на саммите лидеров Евросоюза 23-24 июня. В Евросоюзе страны разделились на еврооптимистов и евроскептиков относительно перспектив членства Украины в ЕС.

Фото: news

Читайте также: Президент Европарламента выступила за ускоренный прием Украины в ЕС

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое