КультураЗнаменитости

В честь международного дня регги вышел новый клип на знаменитую песню Боба Марли

18:10 02 июл 2020.  983Читайте на: УКРРУС

No Woman, No Cry наложили на современную историю семьи из Ямайки.

Понять, что такое для жителей Ямайки регги и Боб Марли, нельзя, не зная двух обстоятельств.  Обстоятельство первое – регги это не просто музыка, а общественное явление. Как мы уже рассказывали, его корнями на Ямайке были стили даб, ска, госпел, соул и объединивший часть из них рок-стэди. Но звучали они не в музыкальных залах и клубах, как, например,  «битловский» Cavern, или в квартирах с радиолами, а буквально «в поле». В 50-х годах прошлого века  ямайцы были настолько бедны, что не могли купить проигрыватель. И тогда те, кто побогаче, собирали самодеятельные звуковые системы из проигрывателя и усилительной аппаратуры, ставили их на тележки и возили по городам и деревням, устраивая дискотеки. У этих красавцев-монстров даже есть свое название - «ямайская саунд-система».  

Обстоятельство второе – для всего мира Боб Марли «просто» гениальный музыкант, но для жителей Ямайки и растафарианцев всего мира – пророк этой религии. Он и умер в 36 лет потому, что отказался ампутировать палец на ноге, пораженный меланомой, и та дала метастазы. Как сказал Марли: «Раста не приемлет ампутации. Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти». И песни его можно понять, только зная хотя бы в общих чертах, что такое растафарианство.

Растафари считают, что избранный народ – негроидная раса, а земля обетованная – Эфиопия, император которой Хайле Селассие І был одним из воплощений Яхве на Земле. Иисус Христос, Дева Мария и ангелы были чернокожими, а дьявол – белым. И рай находится не на небе, а в Эфиопии, куда жители Ямайки должны со временем вернуться, покинув Вавилон, которым растафари называют весь западный мир с его стремлением к деньгам.

И этот грустный клип на самую знаменитую песню Марли No Woman, No Cry (правильный перевод – «нет, женщина, не плачь») – как раз об этом. О том, как отсутствие денег заставляет отца семейства на Ямайке уехать зарабатывать их в центр Вавилона – Нью-Йорк, о том, как трудно живется фактически в качестве матери-одиночки его жене, и о том, как взрослеет его красавица-дочь, которая, возможно, повторит судьбу матери. Но при всем этом грустном содержании к прекрасной музыке добавился еще и удивительно красивый видеоряд.  

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest

 

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое