Здоровьекарантин

В Черновицкой области вступил в силу «красный» уровень карантина

08:17 01 мар 2021.  618Читайте на: УКРРУС

Еженедельное количество госпитализированных в ковидные больницы в регионе с начала года выросло в три раза.

С 1 марта на территории Черновицкой области начинает действовать «красный» уровень эпидемической опасности. Такое решение на прошлой неделе приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает Радио Свобода.

Будут действовать те же меры, как и во время зимнего локдауна.

Как заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, в Черновицкой области регистрируется устойчивое ухудшение эпидемиологической ситуации. Количество новых случаев заболевания по сравнению с началом года уже увеличилась в три раза.

«За последнюю неделю рост заболеваемости составляет 31%. Аналогичными темпами растет и количество новых госпитализаций подтвержденных и подозрительных случаев Covid-19. Еженедельное количество госпитализированных в ковидные больницы с начала года выросло в три раза. За последнюю неделю уровень госпитализации составляет 40% роста», - сказал он 27 февраля.

Кроме того, в регионе коэффициент обнаружения новых случаев является одним из самых высоких по стране. Также Черновицкая область остается в тройке регионов с наибольшей занятостью коек с кислородом. Реанимационные кровати по состоянию на 27 февраля были заняты на 55%, а реанимационные кровати каждой 4-й выделенной под Covid-19 больницы региона уже заняты на 100%.

С 26 февраля в Ивано-Франковской области действует «красный» уровень эпидемической опасности. Речь идет о все тех же ограничениях, которые действовали и во время зимнего жесткого карантина.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Радио Свобода

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое