КрымЧерное море

В Черном море возобновили свободное судоходство

14:06 22 фев 2022.  997Читайте на: УКРРУС

Россия закрывала обширную акваторию якобы из-за учений с 13 по 19 февраля.

Доступ судов к морским портам Украины в Черном море возобновлен после временного запрета с 13 по 19 февраля, сообщила Госслужба морского и речного транспорта, передают Українські Новини. 

"По информации государственного учреждения "Госгидрография" Государственной службы морского и речного транспорта, по состоянию на 21 февраля 2022 года районы, объявленные опасными для плавания в связи с проведением артиллерийских и ракетных стрельб Россией, отменены в соответствии со сроком их действия с 13 до 19 февраля. Прибрежные предупреждения (ПРИП) 41/22 42/22 упразднены. Плавание рекомендованными путями 44,60 открыто", - говорится в нём. 

Читайте также: Россия вывозит военную технику из Крыма по Керченскому мосту в места постоянного базирования (ВИДЕО)

В данный момент Украиной объявлено ПРИП 72/22 об учениях подразделений ВМС ВСУ в данном регионе. 

Данные учения не ограничивают гражданское судоходство, проход вышеуказанными рекомендованными путями и подход к портам в Черном море.

Ранее Россия "прибрежными предупреждениями" объявила обширные районы Азовского и Черного морей, а также переход через Керченский пролив опасными и закрыла для плавания на период с 13 по 19 февраля якобы в связи с проведением военно-морских учений, которые предусматривают ракетные и артиллерийские стрельбы. 

Фото: архив Lenta.UA

Читайте также: Россия сняла все ограничения для судоходства в Черном и Азовском морях, - ГПСУ

Ирина Костюченко

Самое читаемое