ЧерниговСуд

В Чернигове за обвал общежития чиновника отправили в тюрьму

12:02 08 дек 2020.  3196Читайте на: УКРРУС

Черниговский апелляционный суд признал виновным экс-начальника КП "Новозаводская" Вячеслава Николенко в служебной халатности, в результате которой в 2016 году рухнуло общежитие.

Об этом «Укринформу» сообщила пресс-секретарь суда Юлия Хоменко. 

"Николаенко приговорили к 4 годам лишения свободы без отбывания наказания с испытательным сроком 2 года и назначили выплатить по 50 тысяч гривень морального ущерба каждой из 33-х пострадавших семей. Также суд постановил взыскать с Николаенко в пользу государства около 64 тыс. грн процессуальных расходов на привлечение экспертов", - отметила пресс-секретарь. 

Как сообщила пресс-служба Черниговской областной прокуратуры, таким решением апелляционный суд удовлетворил жалобу прокурора и отменил оправдательный приговор Новозаводского районного суда Чернигова от 16.08.2019 года. 

Обосновывая требование признать Николаенко виновным, прокурор отмечал, что, занимая должность директора, обслуживающего жилой фонд предприятия, имея реальную возможность запланировать и организовать необходимые ремонтные работы, чиновник не принял необходимые меры и таким образом не предупредил обвал общежития. 

Приговор вступил в законную силу. 

Напомним, обвал торцевой стены общежития по ул. Попудренко, 16 в Чернигове произошел в декабре 2016 года. В результате 25-летняя девушка погибла, семь жителей госпитализировали с травмами, десятки семей лишились крова. Пострадавших расселили по другим общежитиям, горсовет оплачивает за них коммунальные услуги. Аварийное здание взяли под арест, она до сих пор стоит в том ужасном виде, который имело в декабре 2016-го - без стены. 

По факту разрушения общежития было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Ущерб, нанесенный отдельным гражданам и территориальной общине Чернигова, был оценен в 27 млн. грн. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое