ЧерниговКарантин

В Чернигове требуют от Кабмина отменить карантин выходного дня

15:25 13 ноя 2020.  848Читайте на: УКРРУС

Исполком Черниговского городского совета обратился к Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой пересмотреть решение о введении карантина выходного дня.

Об этом во время акции протеста черниговских предпринимателей заявил мэр Владислав Атрошенко, сообщает «НВ»

«Как городская власть мы считаем, что недостаточно взвешенное решение Кабинета министров. Как это уменьшит распространение болезни и ее количественные показатели? Зато очевидны потери работодателей, для наемных работников, местных бюджетов», — сказал Атрошенко. 

Вице-мэр Чернигова Александр Ломако подчеркнул, что «непродуманное решение» Кабмина невозможно отменить на местном уровне, поскольку оно имеет высшую юридическую силу. 

«Наконец-то можно посмотреть постановление Кабмина о карантине выходного дня. Такое себе украинское ноу-хау. У нас оказывается особый штамп вируса — наиболее опасный в субботу и воскресенье. Сотни тысяч предпринимателей по всей стране и миллионы их сотрудников понесут существенные финансовые потери. Думаю, это единственный результат этого непродуманного решения», - написал он в Facebook. 

Напомним, что Кабмин с 14 ноября ввел карантин выходного дня, во время которого в субботу и воскресенье будут работать только магазины, аптеки, банки, почта, АЗС и СТО. 

Выборочный локдаун спровоцировал волну протестов по всей Украине. Местные предприниматели, работники сферы общественного питания и развлекательных заведений просят правительство разрешить им работать. 

Ряд городов объявили демарш Кабмину. В частности, решение о карантине выходного дня отказались выполнять Черкассы, Краматорск и Тернополь. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое