ЧеркассыМедицина

В Черкасской области задерживается открытие амбулаторий

16:45 05 сен 2019.  1527Читайте на: УКРРУС

Планируют построить еще 4 амбулатории.

Председатель ЧОГА Игорь Шевченко встретился с подрядными организациями, которые строят в области медицинские амбулатории.  

В области строят 21 амбулаторию общей практики семейной медицины: 9 – групповой практики и 12 – монопрактики, сообщает «Про Все». 

Согласно приказу Минрегиона планируют построить еще 4 амбулатории: одну - в Кочержинцах Уманского района (Паланковская ОТГ), две на Чернобаевщине, еще одну - на Жашковщине в Бузовской ОТГ.  

Государство финансирует 90% стоимости строительства амбулаторий, на местах должны обеспечить 10% софинансирование. Каждую амбулаторию согласно приказа Минздрава обеспечат оборудованием для оказания медуслуг с применением телемедицины. 

На сегодня ряд районных государственных администраций не предусмотрели субвенции из местных бюджетов областному, в связи с чем сроки сдачи помещений в эксплуатацию задерживаются. Речь идет о села Ладыжинка Уманского района, Почапинцы Лысянского района, Юрковка Звенигородского района, Сунки Смелянского района, Благодатное Золотоношского района, Медведевка Чигиринского района и др.  

Вопросы финансирования рассмотрят на ближайших сессиях районных советов. 

Сейчас строительные работы завершают в амбулаториях с. Приобретенного Корсунь-Шевченковского района и с. Дмитрушки Уманского района. Поэтому вскоре сюда закупят медицинское оборудование. 

На стадии завершения строительные работы в с. Вербовка Городищенского района, с. Благодатное Золотоношского района, с. Степанки и с. Будище Черкасского района, с. Бобрица и с. Степанцы Каневского района, с. Медведевка Чигиринского района и с. Жаботин Каменского района. 

Глава области отметил, что подрядные организации должны понимать социальную ответственность и важность этих медицинских объектов, и призвал качественно выполнять все строительные работы. 

Он добавил, что те подрядчики, которые не зарекомендуют себя как надежные, на дальнейшее сотрудничество с Черкасской ОГА могут не рассчитывать. 

Фото: «Про Все».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое