Черкассымедицина

В Черкасской области провели уникальную операцию по трансплантации

06:56 19 сен 2021.  785Читайте на: УКРРУС

Первую в Украине операцию по трансплантации костного мозга от неродственного донора взрослому человеку осуществили в Черкасском областном онкологическом диспансере.

Трансплантации стволовых клеток 18-летней онкобольной черкасчанке провели от иностранного донора. Девушке, больной миелоидной лейкемией, пересадили костный мозг ровесника из Германии.
Уникальная даже для Украины, операция была осуществлена ​​в августе, однако, только сейчас девушка смогла наконец увидеть родных. Острой миелоидной лейкемией она заболела три года назад, прошла химиотерапию, но в этом году болезнь вернулась.

Читайте также: Целый комплект нового оборудования получит Черкасская областная детская больница 

Семья девушки собирала документы, чтобы сделать трансплантацию в Турции, но в последний момент узнали, что такие операции проводят в Черкассах. Трансплантацию костного мозга в Черкасском онкодиспансере начали делать еще три года назад, но впервые ее провели взрослому человеку от неродственного донора.
Материал для трансплантации был оперативно доставлен из Германии самолетом. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, но 100 дней должна пробыть под присмотром врачей.

Читайте также:  На Черкасчине мужчина украл ящик с пожертвованиями для онкобольного ребенка 

Как сообщала недавно Lenta.ua, черкасская областная детская больница получила рекордное финансирование.  

Фото: Суспільне 
 

Савицкая Оксана

Самое читаемое