Черкассыкриминал

В Черкассах СБУ заблокировала деятельность ботофермы

17:07 24 май 2021.  1564Читайте на: УКРРУС

Киберспециалисты Службы безопасности Украины в Черкассах заблокировали работу ботофермы. Интернет-агитаторы использовали оборудование в интересах гибридной агрессии РФ против Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что ботоферму «поддерживал» житель Черкасс в подсобном помещении собственного частного предприятия - сообщает пресс-служба СБУ в Украине. 

Читайте также: В Черкасской области СБУ разоблачила на коррупции руководство регионального отделения Фонда госимущества       

Оперативники спецслужбы установили, что предприниматель использовал сим-карты украинских операторов мобильной связи. Расчет за услуги получал криптовалютой и через российские виртуальные платежные системы, запрещенные на основании решения СНБО Украины.

Читайте также: В Черкассах СБУ разоблачила врача военно-врачебной комиссии на вымогательстве денег с призывников           

Следователи Службы безопасности Украины задокументировали, что через ботоферму интернет-агитаторы распространяли дезинформацию о событиях в ОРДЛО, пророссийскую пропаганду, направленную на искусственную дестабилизацию ситуации в государстве, свержению конституционного строя и территориальной целостности нашей страны.
Во время проведения обыска правоохранители изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, более 400 сим-карт мобильных операторов.
В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к функционированию ботофермы.
Мероприятия по разоблачению проводило УСБУ в Черкасской области при координации с Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины под процессуальным руководством Черкасской областной прокуратуры.

Как сообщала недавно Lenta.ua, черкасский адвокат хотел подкупить сотрудника СБУ за легализацию иностранцев в Украине

Фото: сайт СБУ

Автор: Оксана Савицкая

 

Савицкая Оксана

Самое читаемое