ЧеркассыПерсональные данные

В Черкассах разоблачили 19-летнего хакера

12:08 08 июл 2019.  7141Читайте на: УКРРУС

Злоумышленник продавал информацию на закрытых форумах.

По информации ГУНП в Черкасской области, работники отдела противодействия киберпреступности Черкасской области разоблачили 19-летнего жителя Черкасской области, который в группах закрытого типа и на закрытых форумах продавал персональную информацию третьим лицам. 

Информация касалась логинов и паролей доступа к аккаунтам бирж криптовалют, электронных ящиков и социальных сетей. Персональную информацию злоумышленник получал путем взлома чужих компьютеров. 

Во время обыска была обнаружена компьютерная техника с данными о персональной информации пользователей сети Интернет, а также программное обеспечение типа stealer, Azor и Arkei, предназначенное для поражения компьютерной техники пользователей сети Интернет, и разрешающее получить удаленный доступ к компьютеру жертвы. 

Сейчас начато уголовное производство по части 1 статьи 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях) Уголовного кодекса Украины. Вся обнаруженная компьютерная техника была конфискована и отправлена на компьютерно-техническую экспертизу. 

Фото: Хакер

Елена Коваль

Самое читаемое