ЧеркассыПрокуратура

В Черкассах директора поликлиники осудят за растрату миллионов с госбюджета

20:40 25 фев 2021.  2981Читайте на: УКРРУС

В Черкассах перед судом предстанет и.о. директора коммунальной поликлиники, которая из-за служебной халатности нанесла государству ущерб на 2,4 млн. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Черкасской областной прокуратуры. 

"При процессуальном руководстве Черкасской местной прокуратуры завершено досудебное расследование и в суд направлено обвинительное заключение в отношении исполняющего обязанности директора одного из черкасских коммунальных некоммерческих лечебных учреждений по факту служебной халатности с причинением тяжких последствий охраняемым интересам территориальной общины города Черкассы (ч. 2 ст. 367 УК Украины)", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, подозреваемая ненадлежащим образом выполнила возложенные на нее служебные обязанности и не проверила среднюю рыночную стоимость товаров, связанных с предотвращением COVID-19 (дезинфицирующие средства для обработки рук и кожи, защитные щитки и костюмы, медицинские халаты, маски, перчатки нестерильные, бахилы и т.д.), что привело к заключению в мае 2020 года соответствующих договоров и перечислению частному обществу бюджетных средств в сумме 7 млн. 941 тыс. грн., в то время, как согласно проведенной экспертизе указанные товары можно было закупить за 5 млн. 506 тыс. грн. 

Закупка товаров по завышенным ценам привела к чрезмерной растрате бюджетных средств на общую сумму около 2 млн. 435 тыс. грн.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое