ЧеркассыЕлка

В Черкассах чиновники не смогли приобрести елку за 2,5 миллиона

10:50 06 фев 2020.  3412Читайте на: УКРРУС

Чиновники улучшат техническую документации и объявят новый тендер.

Департамент образования отклонил оба тендерных предложения на приобретение в Черкассах новогодней елки и декорирования к ней. 

Напомним, в Черкассах планировали приобрести в комплекте: искусственную елку с декорированием, световую инсталляцию «Шар с проходом», световую инсталляцию надпись «Черкассы», световую конструкцию «Панно», световую инсталляцию «Арка тоннель» и инсталляцию «2020». На это все в бюджете 2020 заложено 2,5 миллиона гривен, сообщает «18000». 

Аукцион по тендеру состоялся 2 января этого года. Низкое предложение в ходе торгов подало общество "Люмьер" из Одесской области. Однако договор с ним так и не был заключен. 9 января чиновники попросили продлить сроки рассмотрения предложения на 20 дней. 

Уже 31 января заказчик отклонил предложение "Люмьер" из-за несоблюдения требований тендерной документации. В тот же день также отклонили и ценовое предложение ЧП Виталия Головко. 

«Документация участников не отвечала условиям, кроме того, некоторые иллюминации, например, надпись "2020", перестали быть актуальными. Поэтому мы решили, что на следующий год нужна другая елка. Мы улучшим техническую документации и объявим новый тендер», - объясняет директор департамента образования и гуманитарной политики Сергей Воронов. 

Напомним, городские власти планировали приобрести искусственную елку. Еще в ноябре департамент образования и гуманитарной политики объявил тендер на ее приобретение. Вместе с украшением и фотозонами ее ожидаемая стоимость составляла 2,5 млн. грн. Однако по жалобе черкасского предпринимателя тендер был заблокирован. 

16 декабря АМКУ рассмотрел жалобу и обязал заказчика внести изменения в тендерную документацию. Заказчик сделал это и провел аукцион 2 января. 

Поскольку перед Новым годом процедура была по сути заблокированной, вместо приобретения городская власть арендовала елку за 148 тысяч гривен. В эту сумму, помимо самой аренды, вошла и сборка конструкции. Еще 161 тыс. грн. департамент образования потратил на новогодние инсталяции. Демонтаж елки стоил 51 тысячу. 

Фото: «18000». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое