ПолитикаФинансирование терроризма

В чем именно Украина обвиняет Россию: аргументы Киева в Гааге

17:44 04 июн 2019.  720Читайте на: УКРРУС

РФ нарушила свои обязательства по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Представитель Украины на слушаниях в Международном суде ООН профессор Жан-Марк Тувенен уточнил суть претензий Киева к Москве. Ключевые фрагменты его выступления описала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Тувенен подчеркнул, что, несмотря на просьбы Украины, Россия не обеспечила расследование фактов в отношении лиц, которые были или являются подозреваемыми в участии в финансировании терроризма в Украине. Москва не возбудила против них уголовных дел.

Так, РФ нарушила часть первую статьи 12 Конвенции относительно обязательства сторон оказывать друг другу самую широкую взаимную правовую помощь. Киев обращался к Москве за помощью, но безрезультатно.

Также Россия серьезно нарушила свои обязательства по статье 18 Конвенции о сотрудничестве с Украиной в предотвращении финансирования терроризма – она не предприняла все возможные меры с этой целью. «Это злоупотребление перед судом: бездействие, пассивность, недомолвки, затягивание дела, отсутствие сотрудничества. В целом поведение говорит о явном нарушении обязательств России по Конвенции», - подчеркнул представитель Украины.

Как сообщала Lenta.UA, Москва пытается извратить и запутать дело в Международном суде ООН.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое