За рубежомКоронавирус

В Чехии закончилось чрезвычайное положение

19:48 12 апр 2021.  486Читайте на: УКРРУС

Чрезвычайное положение в Чехии, которое действовало с октября 2020 года из-за коронавируса, закончилось в ночь на 12 апреля, но большинство карантинных ограничений власти оставили.

Наиболее ощутимым смягчением стала отмена запрета без серьезных оснований покидать территорию своей области проживания. Также больше не действует ночной комендантский час, сообщает «Укринформ». 

В школах частично возобновились уроки, школьники и учителя должны сделать COVID-тест. 

Открылись магазины детской одежды и канцелярских товаров, фермерские рынки, ремонтные мастерские. 

При определенных ограничениях (не более 20% обычной заполненности) можно с 12 апреля посещать зоопарки и ботанические сады. 

Несмотря на обещание нового министра здравоохранения Петра Аренбергера позволить заниматься спортом на открытом воздухе группами до 20 человек, он изменил решение и запретил встречу более чем 2 человек как в помещениях, так и под открытым небом. 

Дальше не работает сфера культуры, гастрономии и туризма. 

Всего в Чехии с начала пандемии подтверждено 1 581 184 случая COVID-19, умерли 27 918 человека.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое