За рубежомЧехия

В Чехии снова отклонили легализацию эвтаназии

03:10 29 июл 2020.  593Читайте на: УКРРУС

Правительство Чешской Республики отклонило новую попытку легализовать эвтаназию.

Предложение было озвучено депутатами от правящей партии ANO и «Пиратов».

Об этом сообщает портал Ceske Noviny.

«Новую попытку по легализации эвтаназии, инициированную депутатами от партии ANO и «Пиратов» правительство Чехии отвергло... Министерство здравоохранения, внутренних дел и социальных дел, Верховный суд, Высшая прокуратура, Чешская епископская конференция и Ассоциации работодателей выступили против этой инициативы . Только Министерство юстиции заняло нейтральную позицию по этому предложению», - говорится в сообщении.

В Чешской Республике эвтаназия карается законом как убийство. В большинстве стран она тоже запрещена законом. Впервые такую практику легализовали в 2002 году Нидерланды.

Одним из противников легализации эвтаназии в Чехии является президент страны Милош Земан.

Предложение же депутатов заключалась в том, чтобы обеспечить правовую основу для возможности асистованой смерти пациентов, которые не хотят получать паллиативную помощь, являются взрослыми и самодостаточными, их просьба делается добровольно и без принуждения, они неизлечимы из-за травмы или болезни, и эта ситуация неизбежна. Участие врачей, как предполагается в предложении, должно быть исключительно добровольным.

Критики инициативы указывали на ее несоответствие Хартии основных прав и свобод, согласно которой каждый человек имеет право на жизнь и никто не может быть лишен ее. В Министерстве социальных дел считают, что предложение не защищает от ошибок или нарушений.

Фото: Главред

Александр Качура

Новости

Самое читаемое