За рубежомкоронавирус

В Чехии на Карловом мосту за 500-метровым столом устроили «торжественное проводы» коронавирусу (ФОТО, ВИДЕО)

04:28 02 июл 2020.  1369Читайте на: УКРРУС

Яркое зрелище.

В Праге на Карловом мосту устроили вечеринку — таким образом попрощались с пандемией коронавируса, пишут чешские СМИ. 

Мероприятие проходило за 500-метровым столом, люди приносили с собой еду и напитки. Отмечается, что во время обеда никто не придерживался социальной дистанции и мало кто был в масках. 

Организаторы объяснили, что празднование стало возможными из-за отсутствия туристов на мосту, а владелец кафе отметил, что они хотели дать людям возможность свободно встречаться и общаться друг с другом.

Чехии удалось избежать сильной фазы пандемии из-за быстрой реакции властей, которые сразу же ввели жесткий карантин. На прошлой неделе правительство разрешило собрание более 1 тысячи человек. 

Бассейны, музеи, зоопарки и замки теперь могут открываться без ограничений по количеству посетителей. Рестораны, бары и пабы уже месяц могут обслуживать людей в помещении. 

В целом в Чехии, где проживает более 10 миллионов людей, более 12 тысяч больных, 350 человек умерли. 

Накануне ВОЗ заявляла, что ее беспокоят «значительные вспышки» коронавируса в Европе. Но несмотря на это, организация ожидает, что ситуация в большинстве стран в течение лета « успокоится». 

«Но мы действительно должны подготовиться к осени, когда коронавирус может также столкнуться с сезонным гриппом, пневмонией и другими заболеваниями, потому что вирус активно циркулирует в обществе, и пока нет эффективного лечения, эффективной вакцины от Covid-19», — добавили в ВОЗ.

Фото: Facebook/ Miluše Landsmannová

Ирина Костюченко

Самое читаемое