За рубежомМир

В Брюсселе надели медицинскую маску на «Писающего мальчика»

09:03 20 апр 2020.  1579Читайте на: УКРРУС

Скульптуру, которая является самым узнаваемым символом города, защитили от коронавируса.

По традиции бронзовую скульптуру «Писающий мальчик» в Брюсселе облачают во всевозможные костюмы, чтобы отметить важные мировые события. Так, 9 марта в честь Международного женского дня на мальчика надели кухонный фартук, а в руки вложили щетку. Во Всемирный день борьбы против рака 4 февраля его облачили в медицинский костюм с капельницей.

«Писающий мальчик» стал не первой скульптурой, которую «переодели» во время пандемии COVID-19. Ранее в апреле в медицинский халат облачили статую Христа в Рио-де-Жанейро в дань уважения к медикам. Одежду «надели» на монумент посредством подсветки, а в нижней части статуи появлялись слова «спасибо» и «надежда» на разных языках.

Отметим, что в Бельгии уже месяц действует ограничение на въезд как из европейских, так и третьих стран. В результате исторический центр Брюсселя опустел, не работают кафе и рестораны, музеи и театры.

По последним данным, общее число подтвержденных случаев коронавируса в Бельгии составляет 38 496 человек, скончались 5683 человек. Власти продлили меры изоляции в Бельгии до 3 мая.

Фото: YouTube

Алеся Цвирка

Самое читаемое