За рубежомАпологет

В Британии умер известный советский правозащитник

10:12 28 окт 2019.  1341Читайте на: УКРРУС

В 1976 году СССР выдал диссидента в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

В Великобритании умер советский диссидент и писатель Владимир Буковский. Об этом сообщается на его сайте. 

"Владимир Константинович Буковский, когда-то названный The New York Times «героем почти легендарного масштаба в советском диссидентском движении», умер от остановки сердца в больнице Адденбрукс в Кембридже 27 октября 2019 года в 21:46 по гринвичскому времени. Ему было 76. В последние годы состояние его здоровья ухудшилось", - говорится в сообщении. 

Буковский родился в 1942 году в городе Белебей в Башкирии, где его семья находилась в эвакуации. После возвращения в Москву он стал одним из активных участников диссидентского движения - организовывал регулярные собрания молодежи у памятника Маяковскому, а также распространял запрещенную литературу. 

Буковского несколько раз арестовывали и отправляли на принудительное лечение. В общей сложности он провел в заключении 12 лет. Буковский получил известность как автор документальных разоблачений о существовании в СССР так называемой "карательной психиатрии" - постановке диссидентам медицинских диагнозов по политическим мотивам. 

В 1976 году СССР обменял Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. После этого он поселился в Кембридже, где продолжил писать о политических преследованиях в СССР, а также стал одним из организаторов кампании по бойкоту на Западе московской Олимпиады 1980 года, отмечает LB.ua.

Напомним, 13 июля умер известный поэт-шестидесятник.

Фото: на снимке Владимир Буковский, сайт диссидента

Ирина Костюченко

Самое читаемое