КультураДревние культуры

В Британии рядом со Стоунхенджем откроется выставка аналогичных каменных кругов из Японии

20:30 05 май 2022.  855Читайте на: УКРРУС

Естественно, что это будут не глыбы, которые никто не стал бы везти за тысячи километров, а мелкие камешки.

Говоря о предназначении древнего британского памятника Стоунхендж, ученые все еще колеблются в определении его функций между местом древних ритуальных захоронений и древней обсерваторией, но больше склоняются в сторону последнего. (Там действительно обнаружены человеческие останки, но историки датируют их гораздо более поздним временем, чем возведение самого Стоунхенджа). В пользу того, что древний памятник использовали именно как обсерваторию, говорит то, что он ориентирован на восход солнца.

Еще одним подтверждением этого может послужить выставка, которая откроется у памятника и будет состоять из японских каменных кругов. Как пишет The Guardian, выставка покажет, что древние люди как на на юге Британии, так и в Японии, приложили большие усилия, чтобы построить каменные круги, где, по-видимому, праздновали прохождение солнца и собирались вместе для ритуалов. Круги из камней подчеркнут сходство между памятниками и поселениями среднего и позднего периода Дзёмон в Японии и теми, что были построены людьми позднего неолита на юге Британии, а также укажут на некоторые различия.

Так, у каменных кругов Ою с севера Японии нет громадных стоячих камней, которыми славится Стоунхендж - это два больших круга, сделанных из тысяч речных камешков. Сложены они так, что, как и в Стоунхедже, на рассвете самого длинного дня в году лучи солнца проникают в самое сердце памятника. 

По мнению ученых, круги Уилтшира и Японии предложили «общий ответ» на окружающую среду и сезонные циклы их создателей, и хотя в то время между Японией и Великобританией не было контактов, есть удивительные параллели. Оба древних народа строили каменные круги, соответствующие движению солнца, чтили память своих предков, создавали одинаковые инструменты и горшки и организовывали поселения вокруг важных памятников.

Всего на выставке будет представлено 80 объектов, часть из которых никогда прежде не видели за пределами Японии - горшки в виде пламени, которые производили всего несколько сотен лет а также фрагменты догу, глиняных фигурок, которые были найдены в Японии в поселениях Дзёмон и каменных кругах и, возможно, использовались в ритуалах плодородия или исцеления. Считается, что многие догу были намеренно сломаны и разбросаны во время церемоний.

Фото: Википедия

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое