КультураСМИ

В Британии репортажи, посвященные памяти принца Филиппа, вызвали рекордное в истории ВВС количество жалоб

12:06 13 апр 2021.  1467Читайте на: УКРРУС

Более 110 тысяч человек написали в компанию, что они недовольны отменой обычных радио- и телепередач.

Все мы знаем, как много внимания британцы уделяют освещению в прессе жизни своей королевской семьи. Вот только обычно не уточняется, с каким знаком это внимание – плюсом или минусом. Так было, например, и с похоронами принцессы Дианы – десятки, если не сотни, тысяч людей пришли почтить ее память, но кому именно они сочувствовали? Одно дело – если королевской семье, которая понесла тяжелую потерю, и совсем другое – если Диане Спенсер, которая так и не смогла в эту семью вписаться.

Вот и похороны 99-летнего принца Филиппа, который, если верить СМИ последних дней, был всеобщим любимцем всех британцев, показали, что верить СМИ нужно с осторожностью. Как сообщает The Guardian, из-за того, что телеканалы и радиостанции ВВС заменили свои традиционные передачи репортажами, посвященными принцу Эдинбургскому и королевской семье, было подано 110994 жалобы. Это почти вдвое больше, чем «рекорд», установленный по этому показателю еще в 2005-м году.

При этом люди не просто жаловались, но и «голосовали против» переключением кнопок на другие каналы и, в том числе, развлекательные программы. Так, BBC Two, как сообщает сайт ВВС, перестали смотреть две трети ее обычной аудитории. Зато развлекательное реалити-шоу Gogglebox собрало в это время на 4-м канале британского ТВ 4,2 млн. зрителей.

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое