КультураКниги

В Британии пойман и осужден рекордсмен по библиотечным кражам

18:00 19 сен 2019.  1088Читайте на: УКРРУС

Единственными орудиями преступления у него были спортивная сумка и рюкзак.

Обычно ажиотаж после очередной библиотечной кражи возникает тогда, когда крадут какую-нибудь уникальное издание или рукопись. СМИ устраивают «хайп», в библиотеках проводят переучет, который не делали годами, а также, пользуясь случаем, требуют дополнительное финансирование на охрану. Как правило, всё заканчивается сотрясением воздуха или косметическими мерами, а потом всё затихает – до очередной кражи. Что касается рядовой библиотечной кражи, то «книголюб», умыкнувший некую книгу из библиотеки, вообще не считает себя настоящим вором. Мол, эта книга нужна ему для учебных целей, а потому является источником знаний, а не доходов.   

В этом контексте случай, о котором пишет британская The Gardian, удивляет своей простотой и нахальством. Суд в Эдинбурге только что приговорил к 25 месяцам тюремного заключения человека, который в течение 11 месяцев, начиная с октября 2017-го года, украл в трех университетских библиотеках более 7000 книг. Причем сделал он это не в должности библиотекаря или подсобного рабочего, а как простой читатель, приходя в библиотеки, как показали записи камер видеонаблюдения, со спортивной сумкой и рюкзаком. И он не был сумасшедшим библиофилом, так как выбирал для краж книги по менеджменту, маркетингу, бизнес-исследованиям и прочим ходовым темам - и тут же продавал их через интернет.

Даррен Барр - теперь уже знаменитость международного масштаба. Фото: The Gardian

Судя по тому, что суд насчитал ему от более 7 тыс украденных книг около £30 тыс прибыли, продавал он эти книги букинистическим интернет-магазинам в среднем чуть дороже £4 за книгу, то есть, как минимум в пять раз дешевле номинала. Естественно, что расходились они быстро. С библиотечными штампами он тоже поступал просто – обзавелся печатью, на которой было написано, что данная книга списывается из библиотечного фонда, и ставил ее на всё украденное.

О том, как ему удавалось за каждый визит набивать в трех университетских библиотеках книгами спортивную сумку и рюкзак, пресса, естественно, не сообщает. Удивительно другое – кражи, которые продолжались почти год, были обнаружены не библиотекарями, а одним из читателей-аспирантов, причем случайно. Он заказал в одной из библиотек нужную ему книгу, получил отказ по причине ее отсутствия на полках, купил ее в интернете у букинистической сети – и обнаружил на ней штамп той самой библиотеки, которая ему отказала. Так вышли на сдатчика, то есть похитителя.

При этом сумма, насчитанная «книголюбу» судом, исходила только из денег, которые он получил за проданные книги. Если же считать украденное по его номинальной стоимости, то есть по тем ценам, за которые университеты закупали эти книги для своих библиотек, то только в одной из них, где провели полный переучет, эта сумма составила £72,8 тыс, то есть более двух миллионов гривен.

А ведь какое открытое и честное на фотографии лицо…

Заставочное фото: pinterest

 

  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое