КультураШоу-бизнес

В Британии названы величайшие в истории кино герои

10:15 12 июн 2020.  988Читайте на: УКРРУС

Они определены по результатам опроса читателей журнала Empire.

Тут, чтобы избежать ненужных споров, сразу надо сказать, что собой представляет этот журнал. Он выходит в Великобритании раз в месяц тиражом около 150 тысяч экземпляров и лидирует в стране в этом рыночном сегменте. Вполне можно предположить, что по итогам опросов читателей аналогичного французского (немецкого, испанского и т.д.) издания результаты были бы другими.

Что же касается именно Empire, то его читатели в ответ на предложение назвать самых выдающихся в истории кинематографа героев фильмов, которые «вдохновляли зрителей своими смелыми поступками и мудрыми словами», поставили на первое место Индиану Джонса, которого играл Харрисон Форд. На второй позиции – лейтенант Эллен Рипли из «Чужого» в исполнении Сигурни Уивер. Выбор,  заметим, по нынешним временам, не очень политкорректный, так как в нем победил мужчина. Тем более, что на третьем месте оказался тоже представитель сильного (кажется, так еще можно выражаться?) пола – Железный человек из Вселенной Marvel в исполнении Роберта Дауни-младшего.

Полный список из 50 персонажей, среди которых будут, как уже сейчас известно, Джеймс Бонд, принцесса Лея Органо из «Звездных войн», героиня Умы Турман из дилогии «Убить Билла», журнал опубликует в июле. Одна из интриг здесь – будут ли в списке только герои «многосерийных» франшиз или, на худой конец, дилогий, или были в истории кино и такие герои, которые впечатлили читателей Empire и «с одного фильма»? 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое